রবিবার ২০ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

Kaushik Roy | ১৭ জানুয়ারী ২০২৫ ১৪ : ০৪Kaushik Roy
আজকাল ওয়েবডেস্ক: দাবা বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপে জিতে ইতিহাস গড়েছেন ভারতীয় দাবাড়ু গুকেশ দোম্মারাজু। বর্তমান বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন ডিং লিরেনকে পরাজিত করে শিরোপা জিতেছেন তিনি। টানটান ফাইনালে জিতে গোটা ভারতের প্রশংসা পেয়েছেন গুকেশ। মাত্র সাত বছর বয়সে দাবার জগতে পা রেখেছিলেন তিনি। ১৮ বছর বয়সে দাবার জগতে বিশ্বের সর্বকনিষ্ঠ বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন হিসেবে সাফল্যের চূড়ায় পা রেখেছেন তিনি। বিশ্ব দাবা চ্যাম্পিয়নশিপে জিতে গুকেশ মোট ১.৩৫ মিলিয়ন মার্কিন ডলার (প্রায় ১১.৪৫ কোটি টাকা) পুরস্কার হিসেবে পেয়েছেন বলে জানা গিয়েছে।
কিন্তু জানা গিয়েছে, এই পুরস্কারের অর্থ পুরোটা নাও পেতে পারেন তারকা দাবাড়ু। ৪.৮ কোটি টাকা কর দিতে হতে পারে ভারত সরকারকে। ১৪ ম্যাচের ফাইনালে গুকেশ তিনটি খেলায় জয়ী হয়ে ৬ লক্ষ মার্কিন ডলার পেয়েছেন। তাছাড়াও, ২৫ লক্ষ ডলারের পুরস্কারের তহবিল থেকে তিনি আরও ৭.৫ লক্ষ ডলার পাবেন। এই অর্থ মিলিয়ে তিনি মোট পেয়েছেন ১১.৪৫ কোটি টাকা। তবে জানা গিয়েছে, এই অর্থ থেকে ৪.৮ কোটি টাকা কর দিতে হতে পারে ভারত সরকারকে। ভারতীয় নাগরিক হওয়ার কারণে গুকেশের সমস্ত আয় করযোগ্য।
কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন বাজেটে যে নতুন করের নিয়ম ধার্য করেছেন, সেই নিয়ম অনুযায়ী, ১৫ লক্ষ টাকার বেশি আয়ের ক্ষেত্রে ৩০% হারে আয়কর প্রযোজ্য। ফলে গুকেশের আয় থেকে ৩,৪৩,৫০,০০০ টাকা বেস ট্যাক্স ধার্য হবে। তার সাথে ৪% হেলথ ও এডুকেশন সেস যোগ করলে করের পরিমাণ দাঁড়াবে ১৮,৮১,৯৬০ টাকা। এই খবর সামনে আসার পর পাল্টা নেটিজেনদের ট্রোলিংয়ের মুখে পড়তে হয়েছে কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রীকে। তবে জানা যাচ্ছে, নতুন কর নীতি অনুযায়ী সারচার্জ ২৫% পর্যন্ত কমাতে পারেন গুকেশ। সেক্ষেত্রে করের পরিমাণ নেমে এসে দাঁড়াবে প্রায় ৪,৪৬,৫৭,০০০ টাকায়।
নানান খবর
নানান খবর

নিষ্পাপ শিশু মন কেড়েছে নেটপাড়ার বাসিন্দাদের, দেখুন ভাইরাল সেই ভিডিও

'কথা বলার মানুষ কই?', সঙ্গীর অভাবে দিনের পর দিন মৌন ব্যক্তি, কাহিনি শুনলে চোখে জল আসবে

সুপ্রিম কোর্টকে আক্রমণ: দল দায়িত্ব ঝেড়ে ফেলেছে, এবার আরও বিপাকে বিজেপি সাংসদ নিশিকান্ত

এ সন্তান তাঁর নয়', স্ত্রীয়ের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ স্বামীর!

'আইনের শাসন নাকি পেশীশক্তির আস্ফালন?', অবৈধ নির্মাণ নিয়ে রাজ্যকে তুলোধনা হাইকোর্টের

ঋষিকেশ মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ! ভিডিও দেখলে চমকে উঠবেন আপনিও

বিয়ের দু'দিন আগে ভেন্টিলেশনে পাত্র, পাত্রীর কীর্তি শুনে চোখ কপালে পুলিশের

ডিনার খেয়েই মৃত্যুর কোলে ঢোলে পড়ল ৩ সন্তান, 'পথের কাঁটা'দের সরাতে শিক্ষিকার কীর্তিতে শিউরে উঠল পুলিশ

জেলা, ব্লক স্তরে জনসভা, বাড়ি বাড়ি অভিযানে নামছে দল, রাজ্যে রাজ্যে ‘সংবিধান বাঁচাও’ র্যালি করবে কংগ্রেস

ফুরফুরে মেজাজে বিয়ের আসরে হবু স্ত্রীর ঘোমটা তুলতেই হতবাক যুবক! কী এমন দেখলেন?

এটিই ভারতের সবচেয়ে সস্তা বাতানুকূল ট্রেন, গতিতে রাজধানী এক্সপ্রেসের প্রতিদ্বন্দ্বী! জানেন কোন ট্রেন?

গোটা গ্রামের খালি পা! দেখেই তাজ্জব উপমুখ্যমন্ত্রী, এরপরই সকল গ্রামবাসীকে জুতো উপহার পবন কল্যাণের

বাচ্চা দেখেই ঘেউ ঘেউ করার শাস্তি, পোষ্য কুকুরকে গাড়িতে বেঁধে টেনে-হিঁচড়ে নিয়ে যাওয়া হল ১২ কিমি!

ছত্তিশগড়ে একসঙ্গে ২২ মাওবাদীর আত্মসমর্পণ, এদের মাথার দাম ছিল ৪০.৫ লক্ষ টাকা

কেন্দ্রীয় সরকারের প্রশাসনিক রদবদল: রাজস্ব সচিব হিসেবে নিযুক্ত হলেন অরবিন্দ শ্রীবাস্তব